Соседка начала терроризировать нас и нашего ребенка из-за громкого разговора, на котором не было ругани. Как защитить себя и своего ребенка?
Добрый вечер
1)Напишите на нее в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.
2) Не вы должны доказывать, а сотрудники полиции все проверять и доказывать.
В силу ст.14 УПК РФ
Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
Добрый вечер! Начните с заявления в полицию об угрозе жизни и здоровью, которую Вы испытываете со стороны соседки. Конечно желательно, чтобы данное заявление не было голословным и поэтому в качестве доказательства можно использовать показание очевидцев (если такие будут) видеосъемку с телефона и т.д. А если описанные вами ситуации происходят регулярно, то можно даже видеокамеру повесить на вход в квартиру, или даже на лестничную клетку с противоположной стороны от вашей двери, и в зависимости от результатов рассмотрения заявления принимать дальнейшие действия.
С уважением,
У проблемки простое решение, направить на сайт МВД заявление. По возможности записывать приходы соседей. Можете удаленно подключить юриста, будет слать обращения в ваших интересах.