Неравномерный ремонт подъездов в МКД - нарушение законодательства и действия управляющей компании
В нашем МКД в 2021 году совет жильцов организовал ремонт подъездов. Управляющая компания озвучила дату начала ремонта. Ремонт начали с третьего подъезда (в нем проживает бывший председатель тсж - она и руководила ремонтом и члены совета жильцов), на нем и закончили (потому что смета, по ходу ремонта, увеличивалась и в итоге деньги закончились) . На данный момент в мкд один подъезд капитально отремонтирован, а остальные три остались грязные и пыльные. Хотя деньги можно было распределить равномерно на все 4 подъезда. Вопрос: правомерны ли действия управляющей компании? Какие статьи законодательства нарушила управляющая компания? Что нам можно сделать, чтобы обязать компанию сделать ремонт в оставшихся подъездах (на данный момент они нам говорят, что ремонт подъездов подождёт, есть более важные вопросы, например, ремонт ливневки и выделили деньги на неё). Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день, для начала по поводу ремонта можете обратиться в жилищную инспекцию. Далее необходимо отталкиваться от их ответа и анализировать на предмет подачи иска в суд об обязании сделать ремонт. Однако в данном случае, есть вероятность отрицательного решения. Поэтому для начала пишите в жилищную инспекцию.
Спасибо, все понятно!