У меня 4,5 года по 1 списку вредности. Можно ли этот стаж применить к досрочной пенсии или надо пол года дороботать?
Минимальный льготный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, по Списку №1 (п.1 ч.1 ст.30 ФЗ)для мужчины составляет 5 лет - назначение пенсии в 55 лет, для женщины 3 года 8 мес. - назначение пенсии в 52 года.
Минимальный льготный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, по Списку №2 (п.2 ч.1 ст.30 ФЗ) для мужчины составляет 6 лет и 3 месяца - назначение пенсии 58 лет, для женщины 5 лет - назначение пенсии в 53 года.
Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/В указанных сведениях будет указан:-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости
п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)
п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)
п.6 ч.1 ст.32 (Север)
продолжительность (лет, месяцев, дней)
СПИСОК 1Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (муж.60 лет/жен.55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
МУЖЧИНАМ
По списку №1, при наличии страхового стажа не менее 20 лет мужчине, необходимо иметь:
-спецстаж не менее 5 лет (10 лет./2) для выхода на пенсию с 55 лет (60-5)
- спецстаж не менее 6 лет., для выхода на пенсию с 54 лет (60 лет-6),
- спецстаж не менее 7 лет., для выхода на пенсию с 53 лет (60 лет-7),
- спецстаж не менее 8 лет для выхода на пенсию с 52 лет (60 лет-8),
- спецстаж не менее 9 лет для выхода на пенсию с 51 года (60 лет-9),
-спецстаж не менее 10 лет для выхода на пенсию с 50 лет
ЖЕНЩИНАМ
По списку №1, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа не менее 15 лет женщине, необходимо иметь:
-спецстаж не менее 3 года 8 мес., (7 л.6 мес./2) для выхода на пенсию с 52 года (55 лет-3)
- спецстаж не менее 4 лет., для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),
- спецстаж не менее 5 лет., для выхода на пенсию с 50 лет (55 лет-5),
- спецстаж не менее 6 лет для выхода на пенсию с 49 лет (55 лет-6),
спецстаж не менее 7 лет для выхода на пенсию с 48 лет (55 лет-7),
спецстаж не менее 7 лет 6 месяцев для выхода на пенсию с 45 лет
Т.е. 4,5 года это " коту под хвост", либо дороботать еще 0,5 лет.
Что значит коту под хвост?, у вас нет даже минимального срока, хотите дорабатывайте, но там не только стаж учитывают. Это вам решать.
4,5 года по 1 списку ни как ни куда не использовать, кроме как к стажу.
Еще один вопрос: в пенс. Фонде сказали, что планируется снизить стаж по 1 списку, (не 10 лет, а меньше), ни чего такого Вы не слышали?
Все это только слухи относительно снижения стажа по Списку №1 Никаких законопроектов на этот счет в Госдуме нет.
Конечно, вы всё верно поняли.
Я так понял, что 4,5 г. По 1 списку ни куда. Только к стажу и все.
После 60 лет подал заявление на пенсию, но стаж по списку 1 (3г 8м 25дн) ПФ решили не учитывать, подал исковое заявление в Симоновский суд, на 4 заседании пучил отказ в удовлетворении заявления, а в Мотивированном решение суд указал, что мой стаж (как специальный, так и страховой стаж) не учитывается. Подал апелляционную жалобу, жду.