Что делать после ДТП с ребенком на пешеходном переходе в темное время суток - соглашаться на выплату или нет?
Ну, можете ничего не платить. Суд сколько решит мор вред, столько и оплатите.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 152, 1064 ГК РФ, Вам необходимо узнать реквизиты банка и направить денежные средства на счет мамы за нанесенные травмы ребенку материальные и моральные. Квитанцию предоставить если мама подаст в суд. Что Вы своевременно оказали первую помощь, вызвали скорую помощь и далее навещали ребенка. Рассчитать сумму можно, зависит от тяжести травм.
Взыскивайте с родителей н/л нанесённый вашей машине ущерб, если по итогам расследования признают виновником ДТП н/л.
Без суда всё равно не обойтись, с автоюристом уже проведите консультации.
В целях уточнения, в результате его ошибки, я должна им выплачивать сумму? А мне кто оплатит мои успокоительные на протяжении 5 дней? Виновник то ребёнок! я ехала на свой зелёный, а он выбежал из за машины! В объяснии он подтвердил свою ошибку при переходе через пешеходный переход!
В таком случае ждите суда.
Вы хотите вообще "сухой" выйти из воды? Как владелец источника повышенной опасности Вы несете ответственостьТак что без выплат пострадавшему неполучится, увы...
Никто вам не оплатит успокоительные.
Особенностью гражданско-правовой ответственности за вред, нанесенный источником повышенной опасности, является возложение такой ответственности независимо от вины причинителя. То есть владелец транспортного средства даже при полном отсутствии своей вины в ДТП (что исключает уголовную и административную ответственность) будет обязан компенсировать потерпевшему причиненный вред.
Частью 1 ст. 1079 ГК РФ предусмотрено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.