LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.12.2022, 10:43

Что делать после ДТП с ребенком на пешеходном переходе в темное время суток - соглашаться на выплату или нет?

Вопрос №20089378 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.12.2022, 10:43
Сбила ребёнка на пешеходном переходе, в темное время суток, он выбегал из за машины встречного потока на свой красный свет, был в одежде без светоотражающих элементов, свидетелей достаточно, но все равно родители обвиняют меня, позвонила мама мальчика, я так понимаю для выплаты денег, как мне себя вести и стоит ли соглашаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, можете ничего не платить. Суд сколько решит мор вред, столько и оплатите.

27.12.2022, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете добровольно компенсироват ь материальный и моральный вред, ст.151, 1064 ГК РФ. Не заабудьте взять расписку или чтоб у Вас был перевод.

27.12.2022, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В соответствии со ст. 152, 1064 ГК РФ, Вам необходимо узнать реквизиты банка и направить денежные средства на счет мамы за нанесенные травмы ребенку материальные и моральные. Квитанцию предоставить если мама подаст в суд. Что Вы своевременно оказали первую помощь, вызвали скорую помощь и далее навещали ребенка. Рассчитать сумму можно, зависит от тяжести травм.

27.12.2022, 10:52

Взыскивайте с родителей н/л нанесённый вашей машине ущерб, если по итогам расследования признают виновником ДТП н/л.

Без суда всё равно не обойтись, с автоюристом уже проведите консультации.

27.12.2022, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В целях уточнения, в результате его ошибки, я должна им выплачивать сумму? А мне кто оплатит мои успокоительные на протяжении 5 дней? Виновник то ребёнок! я ехала на свой зелёный, а он выбежал из за машины! В объяснии он подтвердил свою ошибку при переходе через пешеходный переход!

27.12.2022, 10:59

В таком случае ждите суда.

27.12.2022, 11:02

Вы хотите вообще "сухой" выйти из воды? Как владелец источника повышенной опасности Вы несете ответственостьТак что без выплат пострадавшему неполучится, увы...

27.12.2022, 11:05

Никто вам не оплатит успокоительные.

Особенностью гражданско-правовой ответственности за вред, нанесенный источником повышенной опасности, является возложение такой ответственности независимо от вины причинителя. То есть владелец транспортного средства даже при полном отсутствии своей вины в ДТП (что исключает уголовную и административную ответственность) будет обязан компенсировать потерпевшему причиненный вред.

Частью 1 ст. 1079 ГК РФ предусмотрено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

27.12.2022, 11:35