Можно сформулировать такой заголовок - Какие правила относятся к хранению документов в наследственных делах и какие права имеет наследник в отношении оригиналов документов?
Методические рекомендации по оформлению наследственных прав
(утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07) предусматривают
В наследственное дело документы помещаются в подлинниках, за исключением документов, которые не подлежат изъятию и помещаются в наследственное дело в виде копий: копии свидетельств о регистрации актов гражданского состояния; копии документов, устанавливающих имущественные права наследодателя, если этими же документами устанавливаются права иных лиц; копии доверенностей если полномочия, основанные на доверенности, не исчерпываются совершаемым нотариальным действием, и др.
Я единственная наследница (брат оказался в мою пользу) после смерти родителя. Как я понимаю, то вышеуказанное правило является лишь рекомендацией, а не законом и они меня не обязывают сдавать на хранение нотариусу оригиналы (правоуст. Документы отца: его свидетельство и праве на наследство и договор и купле-продаже) после получения на их основе своего свидетельства о праве на наследство. Я предпочитала бы хранить их у себя (они мне памятны, могут пригодиться... ), а нотариус, если желает, пусть хранит копии. Правильно я понимаю? Я хочу потребывать нотариуса выдать их мне, т.к. не согласна с его разъяснением, что вроде так положено оставлять прежние оригиналы у него. Я нотариусу просто даже не доверяю и не желаю хранить где-то свои документы у постороннего лица. А обязанности из этих рекомендаций не усматриваю. Я права? Большое спасибо за ответ.
Лучший ответ
Вы совершенно правы. У нотариуса должны храниться копии документов. Только завещание нотариус хранит в наследственном деле в подлиннике.Советую решить вопрос через нотариальную палату города.
Спасибо за ответ!
Ирина, здравствуйте! Правы. Обычно, нотариус никогда не забирает оригиналы документов. Все в копиях, кроме завещания.
С уважением,
Харченко О.В.
Спасибо за ответ!