Изменения в возрасте получения пенсии для детей-сирот - с какого возраста они могут распоряжаться ею самостоятельно?
У меня такой вопрос. Ребенок, потерявший отца имеет право на пенсию по потере кормильца и может распоряжаться ею как хочет, если ему исполнилось 14 лет. Когда вышел приказ об изменениях в плане возраста? То есть раньше детям можно было получать пенсию самостоятельно только с 18, насколько я знаю, а сейчас с 14. Когда это случилось?
Лучший ответ
Добрый день!
В соответствии с ч.2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ:
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
Это не указ, это статья Гражданского кодекса. Она не новая.
Согласно ч. 4 ст. 26 можно ограничить или лишить несовершеннолетнего этого права через суд:
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
Спасибо за вашу работу!