Иркутск, 28.12.2022, 09:25

Исполнитель получил оплату как самозанятый за работу, принятую по договору, заключенному до регистрации - юридические стороны вопроса

Вопрос №20092200 из г. Иркутск
опубликован 28.12.2022, 09:25
Исполнитель по работам зарегестрировался самозанятым в ноябре 2022. Деньги за работу как к самозанятому ему пришли в декабре 2022. Но договор был составлен в сентябре 2022 г. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самозанятые ведут свою деятельность на основании Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Сроки уплаты налога самозанятыми прописаны в ст. 11 данного закона.

Налоговая ответственность самозанятых предусмотрена статьей 129.13 НК РФ

НК РФ Статья 129.13. Нарушение порядка и (или) сроков передачи налогоплательщиками сведений о произведенных расчетах при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) (введена Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ) 1. Нарушение налогоплательщиком установленных Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход, (в ред. Федерального закона от 28.01.2020 N 5-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета. 2. Те же деяния, совершенные повторно в течение шести месяцев, влекут взыскание штрафа в размере суммы такого расчета.

В частности самозанятому нужно особое внимание обращать на требование статьи 14 Федерального закона от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", где в части 3 сказано:

3. Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

При самозанятости важны: дата формирования чека и дата уплаты налога. То что договор был составлен до того как человек зарегистрировался самозанятым не является с нарушением., потому что имеет значение дата поступления денег А они поступили после того как человек зарегистрировался самозанятым. К стати говоря на этом сайте у многих юристов договоры заключены значительно раньше, чем они стали самозанятыми Подобная ситуация не является нарушением. Как Исполнитель будет формировать чек, то там уже будет указано что он самозанятый. Здесь не требуется заключение дополнительного соглашение к ранее заключенному договору.

28.12.2022, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Деятельность самозанятых регулируется Федеральным законом "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Сроки уплаты налога самозанятыми прописаны в ст. 11 закона № 422-ФЗ:

Платить налог нужно 1 раз в месяц не позднее 25 числа.

ФНС автоматически рассчитывает сумму налога ежемесячно до 12 числа.

----------

Если с человеком сотрудничали ещё до оформления самозанятости, перезаключать договор не нужно — письмо налоговой от 20.02.2019 No СД-4-3/2899@.

Налоговые органы будут смотреть не на дату заключения или подписания акта приемки, а на дату перечисления оплаты.

Только обязательно надо указать то, что исполнитель — на НПД, можно путем подписания дополнительного соглашения к договору с самозанятым.

28.12.2022, 09:35

У налоговиков конечно будут вопросы, так договор является недействительным, так как на момент подписания лицо не имел статус самозанятого, а значит не мог заключить такой договор, а значит с самозанятого потребуют оплатить налог не по НПД, а как с физлица на все 13%.

А может и пронесёт, так как на момент оплаты услуг, уже был статус НПД.

Формально нарушений нет, признать договор недействительным можно через суд, что ФНС вряд ли будет делать.

- см. ст. 10-11 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

28.12.2022, 10:01

Более подробно распишу, Юр лицо заключило договор с человеком, не имеющего статус самозанятого, мол договор заключим, а позже и оформлюсь как самозанятой. При этом в самом договоре так же прописали, что заключается договор именно с самозанятым. В сентябре заключили договор, в ноябре он оформился самозанятым, а в декабре перевели сумму за работы. Сложностей не возникнет, когда на момент заключения договора, исполнитель не имел статус занятого?

Ответить.

28.12.2022, 09:41

С учетом вашего уточнения относительно того, что в договоре человек был указан в качестве самозанятого до оформления самозанятым, подобное является нарушением Однако такое нарушение не предусматривает ответственность самозанятого. Когда наступает ответственность самозанятого я вам ответил выше. Главное, что оплата прошла уже после того как человек оформился самозанятым Сложностей здесь не будет, если человек в установленный срок сформирует чек и уплатит налог. Эти вещи прежде всего интересуют налоговую инспекцию.

28.12.2022, 10:03

В Договоре работы были по времени одну неделю, как закончили работы, в сентябре подписали акт сдачи приемки.

28.12.2022, 09:45

Налоговая будет смотреть на дату оплаты и дату формирования чека, соблюдение срока уплаты налога, остальное вполне допустимо по закону.

28.12.2022, 10:49