Частный дом стоит на перекрестке. За забором вдоль дороги водосивная канава. Ее забрасывают мусором. Кто должен чистить.
Лучший ответ
Владелец канавы. Но если у него будут доказательства вины в этом владельцев дома - он может взыскивать с них убытки, по ст. 15 ГК РФ.
Юридически кому принадлежит водослив.
Водослив может быть и безхозяйным и никому не принадлежать. НУжно смотреть прежде всего, на чьем земельном участке он находится. С большей долей вероятности будет собственник земельного участка.
Начните с жалобы в ОМСУ - пусть разбираются.