какие мфо звонят родственникам при просрочке, и их коллекторы.. Достали окружение... Куда жалобу писать незнаю.
Добрый день!
Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А вот родственники могут подать такое заявление в независимости от даты просрочки.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте!
Родственникам и окружению не вправе звонить.
Пишите заявление в полицию и жалобу в прокуратуру.
Юлия, направьте жалобу на действия коллектора в ФССП по месту жительства. Приказ Федеральной службы судебных приставов от 30 декабря 2019 г. № 551 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр”.