Можно ли военнослужащему не прибывать на предновогодний инструктаж так как он находится на больничном.
Добрый день!
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть освобождены от исполнения служебных (должностных) обязанностей с сохранением выплаты денежного довольствия в полном объеме, в связи с чем основанием для их освобождения от исполнения служебных (должностных) обязанностей являются больничные листы, справки и т.д., выдаваемые лечебным учреждением в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. № 441 н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений». Основания, порядок и условия выдачи таких документов установлены Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624 н (далее — Порядок).
Таким образом, военнослужащий может быть освобожден от служебных обязанностей на основании соответствующего документа, подтверждающую его статус временно нетрудоспособного, и Вы при предъявлении командованию воинской части соответствующих медицинских документов (листка нетрудоспособности) вправе рассчитывать на освобождение от служебных обязанностей
Кроме того, согласно ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» никто не имеет права использовать работников на службе.