Какие задают вопросы при трудоустройстве в фсб?

• г. Новосибирск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Разные. Не угадаете.

Все претенденты на службу в ФСБ проходят ПФО. Главный этап-полиграф. Для всех проходящих полиграф в ФСБ задаются стандартные вопросы. Их набор не зависит от того, на какую должность претендует человек. Все вопросы связаны с выявлением наличия у человека проблем с алкоголем, наркотиками и законом. Определяется, есть ли связи с криминальными группировками, кредиты, долги, игровая зависимость, опыт подделки документов, брал ли человек взятки, есть ли проблемы с законом у его близких. Также есть вопросы, которые направлены на выявление сознательных намерений у кандидата нанести ущерб организации. Вопросы задаются в хаотичном порядке, чтобы человек не имел возможности психологически подготовиться к нему и заранее продумать ответ. Если испытуемый излишне эмоционально реагирует на саму процедуру тестирования, показатели очень «смазываются». В подобном случае приходится задавать важные вопросы по несколько раз. Результат определяется по статистическим параметрам. В процессе проверки на полиграфе задаётся три типа вопросов: настраивающие («назовите своё имя»); коррекционные («вы употребляли когда-нибудь алкоголь?»); фактические («у вас есть судимость?»). Первые вопросы, которые задаются, должны быть нейтральными. Специалисты отдают предпочтение простым и закрытым вопросам, на которые можно ответить да либо нет.

Те, кто проходил проверку на полиграфе, утверждают, что сделать это достаточно просто (если человеку нечего скрывать). Перед проверкой следует хорошо выспаться; нельзя употреблять алкоголь, успокоительные препараты, транквилизаторы; следует сохранять спокойствие, хладнокровие; нужно сосредоточиться на вопросе, постараться избежать возникновения ассоциативного ряда. Полиграф отслеживает рост активности мозга, который происходит во время лжи. Чтобы сказать неправду, нужно задействовать больше ресурсов мозга, чем говоря правду. Именно поэтому важно быть полностью уверенным в том, что говоришь. Спокойствие, умение контролировать излишнюю эмоциональность и уверенность в себе – залог успешного прохождения полиграфа.