Как уволившийся директор ООО снять себя с Югрюл - опыт и практические советы
Здравствуйте!
В последний день работы директор имеет право подать в налоговый орган заявление по форме P14001 об исключении сведений о нем из ЕГРЮЛ с приложением заявления об увольнении.
Помимо сведений о бывшем директоре в заявлении должна быть указана информация о новом директоре. Если новый директор не назначен, то убрать из реестра сведения о старом нельзя, так как в таком случае в ЕГРЮЛ будут содержаться недостоверные сведения, что может привести к заблуждению третьих лиц.
То есть запись исключается при внесении записи о новом директоре.
ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ст.18:
2. Представление документов для регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, внесенными в учредительный документ юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном ст. 9 настоящего Федерального закона.