Тольятти, 30.12.2022, 18:16

Как изменить свою ставку на работе?

Вопрос №20098275 из г. Самара
опубликован 30.12.2022, 18:16
У меня график работы с 8 до 17.00. Попросила сократить рабочий день на 1 час из-за того, что живу в другом населенном пункте, то есть с 8 до 16.00. Работодатель переводить меня на полставки после нового года. Может ли работодатель оформить меня на 0.9 ставки и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья. Судя по Вашему вопросу, у работодателя нет необходимости изменять Вам размер ставки, об этом просите именно Вы. Такие вещи устанавливаются только путем достижения соглашения с работодателем. Возможно, у него в штатном расписании нет такой ставки - 0,5. Переведя Вас на 0,5, на вторые 0,5 он,возможно, назначит кого-то еще. Другими словами, закон не обязывает его переводить Вас на 0,9.

01.01.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может, дополнительное соглашение к договору, ваша подпись на нём и приказ работодателя.

С уважением.

30.12.2022, 18:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Работодатель переводить вас на полставки и на 0,9 ставки после нового года.

31.12.2022, 17:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Работодатель переводить меня на полставки без моего согласия. Законно ли это?

30.12.2022, 18:22

Это не перевод, а изменение существенных условий труда. Без вашего согласия это возможно с соблюдением определенной процедуры. А в случае отказа работать в новых условиях вас могут просто уволить по п.7.ст.77 ТК РФ.

30.12.2022, 18:26

Без вашего согласия это возможно с соблюдением определенной процедуры.

31.12.2022, 17:31

Но ведь работодатель может перевести меня на 0,9 ставки как я и прошу. Почему переводит на 0,5

30.12.2022, 18:31

На что влияет зависит 0.5 ставки в договоре если у меня почасовая оплата и я работаю 35 часов в неделю?

30.12.2022, 18:59

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034