Нижний Новгород, 30.12.2022, 19:02

Что делать, если умершая бабушка все еще получает квитанции по квартплате?

Вопрос №20098365 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.12.2022, 19:02
Бабушка умерла 3 года назад! Квитанции по квартплате приходят на нее? Все оплачиваться как в квитанции. Что то будет за то что не сменили фамилию в квитанциях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будет особенного. Нужно просто переоформить лицевой счет. Перерасчет может быть только если у бабушки были какие--нибудь льготы, а у наследников их нет.

30.12.2022, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Ничего не будет.

30.12.2022, 19:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как следует из ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на новом собственнике с момента перехода права собственности на него.

Если бабушка имела льготы по оплате, то УК вправе сделать перерасчет. Удачи.

30.12.2022, 19:12

За фамилию ничего не будет, долг останется на квартире для наследников.

30.12.2022, 21:11

Ничего не будет, но надо уточнить про число зарегистрирорванных и наличие счётчиков... И про размер платы... может у бабушки были льготы...

31.12.2022, 16:53

Но говорят будет какой штраф или будет какой то перерасчет? Так ли это?

30.12.2022, 19:06

Будет требовние с основаниями доплаты - разберётесь и примите решение... хотя поар всё привести в соответствие.

31.12.2022, 16:55