Екатеринбург, 31.12.2022, 02:38

Запрос от МВД в картотеке Арбитражного суда - что может быть причиной?

Вопрос №20098819 из г. Екатеринбург
опубликован 31.12.2022, 02:38
Вопрос заключается вот в чем - одна из крупных телекоммуникационных компаний обратилась в Арбитражный Суд за вынесением судебного приказа в отношении Индивидуального предпринимателя. Сумма спора небольшая - до 10 000 рублей. Как только судебный приказ был вынесен - ИП добровольно оплатил сумму долга, а также обратился в Арбитражный суд с заявлением об отмене судебного приказа, суд судебный приказ отменил; телекоммуникационная компания также получила денежные средства и сказала (на словах) что долга за ИП больше не числится. Через 3 дня после отмены судебного приказа - в картотеке Арбитражного суда появляется новая запись: ГУ МВД ПО СО Дополнение по запросу, и номер этого запроса. Вопрос - с какой целью МВД делает такой запрос и в чем может быть суть такого запроса? Если судебный приказ отменен, новый иск не подан, соответственно ФССП например - никакого взыскания завести не может, да и собственно МВД не равно ФССП, если бы последние делали запрос - в целом еще можно было бы понять, но при чем здесь МВД? P.S. Ради интереса изучил картотеки других дел - почти все физ. лица (ИП) в отношении которых Арбитражный суд выносит судебные приказы - затем имеют в картотеке аналогичную пометку с запросом от МВД. Но некоторые - не имеют, причем никакой логической связи нет - такое ощущение что эти запросы по каждому отдельному человеку приходят случайно. Возможно кто-то знает ответ на этот вопрос? В интернете никакой информации не нашел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что суд делал запрос в МВД, для получения информации.. Например, адрес регистрации узнать. Не всегда взыскатели обладают полной информацией о должниках. И заявляют ходатайство в суд о помощи в истребовании информации.

31.12.2022, 02:45

Обычно арбитражный суд делает запрос в МВД для того чтобы установить адрес регистрации по месту жительства. По этому запросу органы МВД предоставляют сведения. Если посмотреть календарь конкретного дела в арбитражном суде, то можете найти запрос суда.

31.12.2022, 02:48

Возможно, что телекоммуникационная компания подала заявление (например, о мошенничестве) в полицию и запрос в рамках доследственной проверки либо наоборот, доследственная проверка в отношении данной компании.

31.12.2022, 20:35

Добрый вечер!

Вы можете узнать только об этом при ознакомлении с материалами судебного дела в арбитражном суде.

01.01.2023, 20:21

Спасибо за ваш ответ! Но в том то и дело, что исходя из картотеки кажется что не Арбитражный суд делал запрос в МВД, а наоборот - МВД в Арбитражный суд. То есть, условно на том месте где указывается инициатор того или иного действия (например - у действия "Заявление о выдаче приказа" на этом месте указана телекоммуникационная компания, у действия "Возражения относительно исполнения судебного приказа" на этом месте - ФИО ИП) указано МВД ПО СО. То есть будто бы, МВД зачем то сделало запрос в Арбитражный суд. Такое может быть? Если да, то с чем это может быть связано?

31.12.2022, 03:34

МВД ОТВЕТ дали на Запрос. Это только Вам так кажется))) не переживайте...

31.12.2022, 03:39