Следственный эксперимент с одним из трех подозреваемых вызвал вопросы - кто станет статистом в протоколе?

• г. Новосибирск

Три подозреваемых, следственный эксперимент проведён только с одним подозреваемым, в эксперименте приняли участие: сам подозреваемый с адвокатом, понятные, статист (водитель) и подозреваемый ещё один который проводит по делу. И вот вопрос, данный подозреваемый будет в статусе статиста или в статусе подозреваемого в протоколе (он отказался от адвоката, на один день в проведении следственного эксперимента)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Они оба будут в статусе подозреваемых.

С каждым подозреваемым опознание проведут отдельно друг от друга.

Здравствуйте. Отказ от адвоката не обязателен для следователя (часть 2 ст. 52 УК РФ). Это сделано, что-бы подозреваемый не мог злоупотреблять срывая следственные действия. Отказ будет мотивированным лишь в случае если защитник совершает действия явно идущие во вред подзащитному. В иных случаях следственное действие будет признано законным.

В статусе подозреваемого будет.