Могу ли я заверить копию паспорта сына у нотариуса, без его личного присутствия Оригинал паспорта у меня.

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, можете. С Новым годом!

Здравствуйте! "Верность копии паспорта свидетельствуется на общих основаниях, в том числе по просьбе третьих лиц, представивших этот документ нотариусу. При этом предполагается (если нотариусу не известно иное), что лицо, представившее документ нотариусу, владеет документом добросовестно (ст. 77 Основ законодательства о нотариате; п. п. 1.1, 1.4, 1.7 Методических рекомендаций)."

Без доверенности от сына не сможете заверить паспорт.

- см. ст. 185 ГК РФ.