Как взыскать алименты после отсидки мужа за кражу и прекращения выплат - опыт женщины, которая потеряла связь со своим бывшим мужем

В январе 2007 года я подала на развод и сразу на алименты. Ребенку на тот момент было 4 месяца. Мужа практически сразу задержали за кражу и поместили в следственный изолятор. Я случайно успела взять с него подпись, что он ознакомлен с моим заявлением о разводе. Развел нас мировой судья заочно. После того, как он попал из следственного изолятора в колонию, мне были выплаты в размере 500 р. в течение 2-х лет, пока он отбывал срок. После освобождения он выехал из города, где мы совместно проживали, и сам лично присылал мне почтовые переводы в размере 2500-3000 р. в течение примерно 3-4 месяцев. После этого выплаты прекратились. С конца 2009 года я не получила ни копейки. Не обращалась я раньше к судебным приставам потому, что не знала о месте нахождения бывшего мужа. Связь мы не поддерживаем и ребенком он не интересуется. Сейчас случайно узнала, что у него другая семья, ребенок и город его проживания. Что мне сделать, чтобы возобновить выплаты и взыскать алименты за прошедшее время? И должен ли он алименты лично мне, за тот период, пока ребенку не исполнился 1 год?
Лучший ответ

Вы вправе сначала направить заявление с сиполнительным листом в Службу судебных приставов по месту жительства отца ребенка о возбуждении исполнительного производства.

После возбуждения исполнительного производства (Вам судебный пристав-исполнитель обязан прислать копию Постановления об этом) Вы вправе на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее - СК) направить в адрес судебного пристава-исполнителя заявление о производстве расчета задолженности по алиментам за весь период, когда отец ребенка не платил алименты.

Вам следует самой ознакомиться с Семейным кодексом РФ и с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном проиводстве", что бы лучше знать свои права, а также права и обязанности должника по алиментам и конечно права и обязанности судебного пристава-исполнителя.

Ну а дальше видно будет.

Спасибо за ответ! Но дело в том, что я на данный момент проживаю в другом городе, не там где подавала на алименты, а место жительства отца ребенка знаю примерно, скорее всего прописан он в другом городе. Мне обратиться к судебным приставам своего города или самой делать запрос туда, где писала заявление? Спасибо.

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Также Вы вправе ходатайствовать о наложении ограничения на выезд должника за пределы РФ.

Обращайтесь к приставу возбуждайте производство определяйте текущую задолженность по алиментам, требуйте у пристава розыска должника и его имущества. На задолженность по алиментам можете взыскать неустойку обратившись в мировой суд, сумма за такой период будет довольно приличная.

Спасибо за ответ!

В настоящее время проживаю в другом городе, точный адрес отца ребенка не знаю. Какие мои дальнейшие действия? Куда обратиться?

Необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю по последнему известному Вам месту жительства должника. Также следует подать в ССП заявление о розыске неплательщика алиментов.