Разрешение на высотные работы при ремонте кровли - необходимость и действия исполнителя

• г. Иркутск

Заключила с заказчиком договор на ремонт кровли, выставила счёт в (мой налог), теперь заказчик просит разрешение на проведение высотных работ, высота здания два этажа, нужно ли разрешение? И что теперь мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С 01.01.2023 года вступили в силу новые «Правила по охране труда при работе на высоте» (приказ Минтруда России от 16.11.2020 № 782 н). Наряд-допуск - разрешительный ордер на специальном бланке - подтверждает, что работники (трудовая бригада) получили направление работодателя на выполнение конкретных работ. Для осуществления заполнения и выдачи его должно быть назначено должностное лицо из числа руководителей или специалистов организации (чаще всего, инженер по охране труда). Возложение этой функции должно быть закреплено приказом (распоряжением) руководителя организации.

Более подробно по этому вопросу можете изучить информацию из этих источников:

trud-prav.ru

fb-ru.turbopages.org