Нижний Новгород, 02.01.2023, 17:26

Можно ли менять сумму иска, если она растет в связи с ежемесячной оплатой жилищно-коммунальных услуг? Спасибо.

Вопрос №20101447 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.01.2023, 17:26
Можно ли менять сумму иска, если она растет в связи с ежемесячной оплатой жилищно-коммунальных услуг? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе изменить предмет иска или увеличить или уменьшить исковые требования в силу ст.39 гпк рф.

02.01.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Да, через ходатайство!

02.01.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:
спасибо, хотелось бы ссылку на статью

Да,сумма иска может меняться, закон допускает пересчет задолженности на дату вынесения решения в связи с ее возрастанием.

02.01.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо, по какой статье закона?

02.01.2023, 17:31

Вы вправе изменить предмет иска или увеличить или уменьшить исковые требования в силу ст.39 гпк рф.

Так, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

02.01.2023, 17:32

Здравствуйте!

На основании ст.39 ГПК РФ Вы имеете право изменить предмет иска, то есть сумму в Вашем случае.

02.01.2023, 17:42