Кто должен получить задаток при продаже наследуемой квартиры - вопросы оформления и ответственности.
₽ VIP

• г. Волгодонск

При вступлении мной в наследство, выясниилось что отец перед смертью решил продать квартиру и взял задаток. Была оформлена правильно оформленная расписка. Есть еще один наследник, который и взял задаток по доверенности от имени отца. Ответте пожалуйста конкретно.

1.Кому должны отдать оставшуюся сумму? Есть два наследника.

2.Как покупатель будет оформлять документы?

3.Если покупатель решит отказатся от квартиры, кто должен будет ему выплатить задаток, наследники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Елена, сделка купли-продажи может состояться теперь уже со всеми наследниками, вступившими в наследство и зарегистрировавшими право собственности на основании свидетельства о наследовании на эту квартиру. Поскольку при этом возникает общая собственность, то деньги получают наследники в соответствии с условиями заключенного договора купли-продажи, где все они выступают продавцами. Управление общей собственностью осуществляется по соглашению между всеми участниками общей собственности. В случае возникновения спора между ними- споры разрешаются в суде.

1. Расписка сама по себе не является договором задатка. Договор задатка должен быть заключен в письменной форме и должен быть подписан двумя сторонами, а расписка сама по себе является документом подверждающим получение денежных средств.

2. Доверенность на заключение договора купли-продажи квартиры прекратила свое действие с момента смерти Вашего отца.

3. Решение о продаже квартиры Вы и еще один наследник должны принять совместно, а продажа может быть совершена только после оформления наследства в установленном законом порядке.

4. Возвращать денежнех средства полученные по расписке долны совместно только в том случае, если они были переданы Вашему отцу, о чем должен иметься документ (расписка, почтовая или банковская квитанция) подтверждающий получение денег Вашим отцом. Если такового документа не имеется, то возвращать полученные по расписке денежные средства долже тот человек, который получил деньги, т.е. в Вашем случае другой наследник.

Елена!

Есть только намерение, они вообще вправе отказаться от продажи. Сначала они должны в наследство вступить.