Можно ли работать официально не по квоте если оформлена бесрочная инвалидность по психиатрии?
Здравствуйте да, можно 2 группа инвалидности признана рабочей, но с учетом ограничений. Чтобы оформить прием на работу сотрудника-инвалида, запросите у соискателя:
справку медико-социальной экспертизы (далее — МСЭ)
индивидуальную программу реабилитации или абилитации (далее — ИПРА)
Для инвалидности 2 группы перечень заболеваний и критерии оценки состояния здоровья указаны в Приложении к приказу Минтруда России от 27.08.2019 № 585 н. Если соискатель с инвалидностью не представил справку МСЭ, то оформляйте прием на общих основаниях. В этом случае работника нельзя принимать на ставку по квоте. Не забудьте исправить ваши локальные документы! Подробнее читайте в журнале «Кадровое дело»: Выполнить требования по квотированию стало сложнее. Как с марта работать по новым правилам.
Положение о квотировании рабочих мест для инвалидов по новым правилам
2 группа инвалидности рабочая и нерабочая
Ваш новый работник вправе не представлять ИПРА вообще или не продлевать программу реабилитации. Дело в том, что ИПРА чаще всего выдают сроком на год, а чтобы продлить ее, нужно пройти несколько инстанций. Если ваш сотрудник или соискатель по какой-то причине не принес ИПРА, вы все равно обязаны предоставлять ему льготы на основании справки медико-социальной экспертизы. Даже при отказе от программы реабилитации установите работнику с инвалидностью 2 группы все льготы и выплаты, предусмотренные законом. Например, сокращенное рабочее время и удлиненный ежегодный отпуск.
В остальном прием на работу сотрудника-инвалида ничем не отличается от трудоустройства обычного сотрудника. Ознакомьте с локальными актами, оформите приказ о приеме на работу, заключите трудовой договор и сделайте запись о приеме на работу в трудовой книжке. Внесите в трудовой договор инвалида 2 группы льготы и компенсации, предусмотренные законодательством и коллективным договором.
В в нашем случае вас могут принять на работу да не квартирную вакансию. Так как инвалид в проверь сам выбирать себе место работы. Спасибо за вопрос информация для вас стала полезной!
Здравствуйте. Да, можно.