Сведения о прекращении уголовного дела будут храниться в базах МВД и ФСБ в течение 25 лет
Здравствуйте Елена. Кто Вам такое сказал? Сведения о факте уголовного преследования, в том числе о прекращении уголовного дела по нереабилитируюшим основаниям хранятся в базе ГИАЦ МВД России всю жизнь.
До достижения вами возраста 80 лет сведения о прекращении дела будут указаны в справке о судимости, а в базах они останутся навсегда.
Здравствуйте.
К сожалению закон не предусматривает такой возможности.
Приказом МВД России от 12.02.2014 N 89 дсп, установлено. Что учетные алфавитные карточки "формы 1" хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания хранятся до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости (см. например: Апелляционное определение Московского городского суда от 14.03.2019 по делу N 33 а-1959/2019).