LSN Messenger
Казань, 04.01.2023, 11:51

Уволился 29 декабря для перерасчёта пенсии, если в январе заболел брать б/л или не надо, чтобы был календарный месяц без работы.

Вопрос №20104340 из г. Казань
опубликован 04.01.2023, 11:51
Уволился 29 декабря для перерасчёта пенсии, если в январе заболел брать б/л или не надо, чтобы был календарный месяц без работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Азат

Можете открыть лист о нетрудоспособности.

На перерасчет пенсии не повлияет , так как оплата больничного после увольнения сотрудника в том же объеме, как если бы он продолжил работать в организации, осуществляется работодателем только в том случае, если человек заболел не позднее последнего дня работы в организации (п. 2 ст. 5 закона «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ),

а вы заболели не в последний день работы.

04.01.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Надо взять больничный лист.

04.01.2023, 11:50

На перерасчет пенсии согласно ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" это не повлияет. Так что можете подать больничный лист на оплату: согласно части 2 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

04.01.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если вы уволились 29 декабря, то согласно статьи 84.1 ТК РФ последний день работы у вас был 29 декабря 2022 года. Соответствующая запись об увольнении должна быть внесена в вашу трудовую книжку ст 66 ТК РФ В январе вы уже будучи уволенным 29 декабря, не будете работать и вам нет ни какой необходимости брать больничный лист.

04.01.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:
5

5

По смыслу вы уже рассчитаны и месяц нетрудоустройства у вас идёт. Однако, в течение 30 дней больничный должен оплачиваться прежним работодателем.

04.01.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Азат, здравствуйте 🤝

Если Вы заболели, то конечно берите больничный лист

Работодатель обязан Вам его оплатить как бывшему работнику в течение 30 дней с даты увольнения. На перерасчёт пенсии больничный лист не влияет

——————

Источник статья 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

04.01.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

29 декабря уволился для перерасчёта пенсии в январе заболел брать или нет б/л.

04.01.2023, 12:02

Если вы уволились 29 декабря 2022 года, то взять больничный вы можете в течение 30 дней после увольнения на основании статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

В этой статье сказано: а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности.

Если возьмете больничный в январе, то время нахождения на больничном не будет считаться временем когда вы состоите в трудовых отношениях Ваша трудовая деятельность прекратилась 29 декабря, поэтому больничный в январе не входит в стаж работы. Поэтому можете без всяких проблем взять больничный в январе.

04.01.2023, 12:16

Азат, вы правильно уволились 29 января, для перерасчета пенсии, то хотите открыть больничный можете открыть-не будет препятствием для перерасчета пенсии, только для получения оплаты, так как январь месяц не будет являться рабочим

__

Можете не открывать, на ваше усмотрение.

Датой прекращения работы является 29 декабря для применения перерасчета пенсии согласно ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

04.01.2023, 12:33