Вопрос наследования - сможет ли муж после смерти жены претендовать на ее долю в приватизированной квартире?

• г. Москва

У меня приватизированная квартира на двоих с дочерью в равных долях. Если я выйду замуж и напишу завещание квартиры на дочь, сможет муж после моей смерти предъявить претензии на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Если напишите завещание, то муж наследником вашим не будет. Доля квартиры перейдет только дочери.

Здравствуйте! Если на момент открытия наследства ваш муж будет нетрудоспособным, то сможет претендовать на обязательную долю в наследстве. Такая доля равна половине того, на что он мог бы претендовать, если бы наследование осуществлялось не по завещанию, а по закону.

Ксения, здравствуйте. Рекомендую заключить брачный договор, а потом составить завещание.

Сможет, если у него будет право на обязательную долю согласно статье 11 49 ГК РФ.

Здравствуйте!

Если Вы оставите завещание на дочь, то муж ничего не получит.