Бывший муж не платит алименты с 2019 года, безвести пропавший больше года. Хочу лишить его родительских прав, как это сделать.

Добрый день!
Вам нужно составить и подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав. Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ.
Здравствуйте!
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Начать нужно написать обращение со службы по делам несовершеннолетних, это менее проблематичный способ. Итак, после обращения в органы опеки и попечительства, необходимо подготовить заявление по установленной форме. О нем мы еще поговорим позже. Далее представители службы по делам несовершеннолетних должны проверить заявленные вами основания. Если все подтверждается, то начинается процедура подготовки документов для лишения. В пакет входят: свидетельство о рождении; документ, подтверждающий отцовство; справка о составе семьи, которая должна подтвердить факт проживания детей с матерью; справка по форме 2-НДФЛ, подтверждающая платежеспособность матери и ее способность обеспечить ребенка; Кроме того, необходимо уплатить госпошлину. Чек об оплате также входит в перечень необходимых бумаг. Как показывает практика, обращение в органы опеки и попечительства – лучший способ добиться своего. Представители службы по делам несовершеннолетних самостоятельно выступят истцом по делу, помогут подготовить бумаги, предоставят образцы заявлений, которые вам нужно будет написать. Поэтому начинать рекомендуется именно с них. В дальнейшем исковое заявление подаете вы или законные представители (прокуратура, органы опеки). Если вы обращаетесь в суд самостоятельно, рекомендуется воспользоваться услугами опытного адвоката. Он поможет подготовить заявление, собрать документы и представит ваши интересы в органах правосудия. При составлении иска, необходимо обратить внимание на следующие аспекты: Ситуация в семье. Нужно указать, какой была обстановка дома, почему отец прекратил общаться с ребенком, оказывал ли какую-то помощь, исправно ли платил алименты. Мнение ребенка. Нужно описать, что на этот счет думает ребенок. Согласен ли он с позицией матери. К слову, если ребенок старше 10 лет, то ему придется прийти в суд и рассказать судье свое мнение. Это может быть сделано исключительно в присутствии матери. Требование. Четко сформулируйте требование о лишении родительских прав и подкрепите свои слова ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты. После подачи необходимой документации, начинается рассмотрение дела. Матери нужно четко сформулировать позицию и указать факты, подтверждающие основания для успешного исхода. Также в суде должен выступить и ответчик. Часто возникают ситуации, когда ответчика известить невозможно. В таком случае есть два выхода – вынесение решения заочно либо назначение государственного адвоката, который будет представлять интересы родителя, лишаемого прав, в его отсутствие. Решение будет вынесено лишь на основании соответствующих доказательств. Как доказать те или иные нарушения, которые допускал отец? Начнем со злоупотребления родительскими правами. Классическим примером такой ситуации является отказ в выезде ребенка за границу (на отдых, спортивные соревнования). Такая ситуация является классическим злоупотреблением и подтвердить ее можно письменным отказом отца. Если родитель обвиняется в более тяжких преступлениях, таких как привлечение к занятию проституцией, бродяжничеству, воровству, доказательства будут предоставлять представители службы по делам несовершеннолетних, а также правоохранительные органы. Если отец злоупотребляет алкоголем или страдает от наркотической зависимости, нужно подтверждение из медучреждения. Еще один распространенный вопрос: а как быть с алиментами? Согласно действующему законодательству, отец обязан перечислять деньги на содержание ребенка даже в том случае, если его лишат родительских прав. Более того, если есть задолженность по алиментам, она также может быть взыскана в судебном порядке.