Льготы для дочери ветерана боевых действий - как получить и какие полагаются?

У моей дочери отец ветеран боевых действий. Какие льготы у неё есть? Какой документ для этого нужен? Отец умер два года назад, дочери 14 лет.
Лучший ответ

Первоочередность при поступлении в детский сад и школу

Местные органы самоуправления и администрация занимается обеспечением мест в школах и садах для льготников.

Если в крае и районе достаточно средств для данной льготы, то при наличии поступающих детей ветеранов их семьям предоставляются преимущества - первоочередности зачисления в желаемое учреждение.

Чтобы узнать о наличии данной льготы родители или опекуны могут подать документы в местный орган самоуправления по месту проживания. Право первоочередности имеют различные категории граждан - инвалиды, сироты, также дети, чьи родители являются участниками военных операций. На внеочередное зачисление в ДОУ и школы рассчитывают дети военных следующих категорий:

участвуют в военных операциях;

погибли в бою;

пропали без вести;

остались инвалидами;

участвуют в операциях против терроризма;

проходили службу в Абхазии и на Северном Кавказе, Южной Осетии, Дагестане, Сирии и т.д.

Для детей погибших ветеранов предусмотрено полное освобождение от оплаты услуг дошкольного учреждения.

Льготы при поступлении в ВУЗ

Очередное преимущество касается поступления в ВУЗ на бюджетную основу. Большинство институтов снижают конкурсную основу при поступлении для детей льготников, рассматривая их дело в первую очередь. Особое отношение к таким детям проявляют военные училища и ВУЗы.

Плюсы при поступлении в ВУЗы:

внеочередное поступление и участие в профорганизациях;

преимущества для поступления на бюджетную основу.

Бюджетные места определяются на подготовительном отделении государственного учебного заведения, для детей военнослужащих на этом этапе преимущества предоставляются следующим образом:

детям, чьи родители числятся служащими по контракту;

детям, чьи родители погибли при несении службы или скончались по причине травмы или заболевания, полученного за время службы.

При наборе одинакового количества баллов при поступлении в ВУЗ, льготников руководство учреждения рассматривает в первую очередь.

Преимущества и льготы многодетным военнослужащим

Многодетные семьи военнослужащих и военнообязанных граждан относятся к категориям льготников при наличии трех и более детей. Семьи имеют право на следующие государственные преимущества и льготы:

внеочередное обеспечение жильем на условиях служебного либо социального найма;

получение денежных субсидий;

предоставление отпусков в любое время;

право на внеочередное поступление в ДОУ, школы или снижение конкурсной основы для поступления в училище/институт;

бесплатное питание для детей ветеранов в образовательных учреждениях;

обеспечение школьной формой, спортивной формой и школьными принадлежностями, вплоть до компьютерного обеспечения;

выделение путевок в санатории и лагеря;

бесплатный проезд на общественном транспорте;

медицинское обслуживание по 50% скидке и вне очереди.

За льготами семьи могут обращаться с соответствующими документами в государственные органы.

Каковы региональные особенности

Законодательство на федеральном уровне позволяет местным властям оказывать льготное поощрение и назначение пособий и помощи, согласовываясь с местным бюджетом. Льготы назначают для инвалидов, сирот, малоимущих, пенсионеров, в том числе для семей ветеранов боевых операций. Данное постановление отображается на уровне региона/области Федерации и распространено на граждан, проживающих и прописанных в регионе.

Семьи ветеранов могут узнавать об изменениях и дополнениях льгот и условиях получения в местном либо районном отделении соцзащиты, в местном департаменте управления образования, в пенсионном фонде и военкомате.

Государственная и социальная поддержка по законодательству

Поддержка государственного и социального характера осуществляется после потери кормильца и документального подтверждения данного факта. Несовершеннолетний вправе рассчитывать на следующие выплаты:

ежемесячное пенсионное пособие по потере кормильца;

льготы при оформлении в жилищном и гаражном кооперативе;

льготы при оформлении в садоводческое и дачное товарищества;

государственное обеспечение жильем;

внеочередное получение медобслуживания;

скидка в 50% на оплату коммуналки;

получение путевок в санаторий/профилактории, лагеря и т.п.

Некоторые виды льгот дети ветеранов получают при жизни кормильца.

В чем заключается региональная поддержка

На региональном уровне дети ветеранов располагают льготами при поступлении в образовательные учреждения - дошкольные, школы, техникумы, институты или университеты.

Если местная администрация сотрудничает со спортивными школами или детскими станциями развития, то дети имеют право на места для занятий как спонсорскую помощь.

Областная дотация предоставляется в виде льготного проезда на общественном транспорте. От регионального управления образования для детей предоставляются льготные поездки в театры, цирки, экскурсии, летние лагеря. Все расходы берет на себя местная администрация.

Для оформления льготных пособий и полномочий необходимо сделать следующее:

Обратиться в уполномоченный орган - администрация, ПФ.

Предоставить пакет документов.

Написать заявление с указанием вида льгот (перечень льгот можно спросить у государственного служащего).

Результат будет известен в течение месяца, заявителя уведомят о сроках и периоде получения льгот.

Всю информацию о пособиях и преимуществах семья ветерана боевых действий может узнать в военкомате или отделе социальной защиты населения по месту прописки.

Куда нужно обращаться

Государственная и региональная помощь оказывается в органах местной администрации. Дополнительные выплаты через дотацию можно получить, обратившись в Пенсионный Фонд России как лично, так и через официальный сайт. Именно ПФ несет ответственность за пенсии, пособия и выплаты детям ветеранов.

Список необходимых документов

Законодательными актами не установлено полного перечня документации для получения льгот, он находится в открытом рассмотрении властями.

Список зависит от ситуации и характера требуемой помощи. В госучреждение предоставляется базовый пакет документов, который по мере надобности дополняется:

паспорт заявителя (если достиг 14 лет) или паспорт опекуна;

свидетельство о рождении ребенка;

военный билет;

удостоверение ветерана;

удостоверение члена семьи ветерана.

ВАЖНО - если уполномоченный орган отказывает в выплатах, то заявитель имеет право обращаться в суд.

Дети ветеранов располагают льготами и преимущественными правами на региональном и государственных уровнях. За пособиями и льготами необходимо обращаться в государственные органы с пакетом документов.

Спасибо за ответ!