Как мне вступить в права наследства на всю квартиру, нужно ли мне брать отказ от вступления в наследство у матери и брата?

4 года назад умер мой отец. Я проживал в Белоруссии. Сейчас живу тут и получаю гражданство России. В квартире прописаны мой старший брат, моя мать (жена отца), в права наследства они не вступали. Все документы на квартиру у меня на руках, свидетельство о смерти отца тоже у меня. Как мне вступить в права наследства на всю квартиру, нужно ли мне брать отказ от вступления в наследство у матери и брата?

Лучший ответ

Валерия а почему жена и ваш брат не вступали в наследство?

Вам можно обратиться в суд за восстановлением срока принятия наследства, но должны быть уважительные причины. Либо обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства. Чтобы более конкретно ответить на ваш вопрос - необходимо посмотреть документы.

Спасибо за ответ!

Если больше наследников нет, то наследуете вы трое. Мать имеет права на 1/2 квартиры как супруга. Остальная часть делится поровну между вами тремя в равных долях. Вы можете наследовать данную квартиру только в случае отказа матери и брата (письменного).

В судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства очень сложно, должны быть уважительные причины, которых чаще всего нет... Проще в судебном порядке установить факт принятия наследства. Если Ваша мать и брат не возражают, чтобы только Вы были собственником квартиры, то при грамотном подходе к делу это можно решить....

Виртуально Вам помочь не возможно, обращайтесь на очную консультацию к адвокату.....