Как подготовиться к направлению отзыва в Верховный суд РФ на кассационную жалобу ответчика по решению суда по интеллектуальным правам?

• г. Москва

В судебную коллегию Верховного суда РФ ответчик направил кассационную жалобу на постановление суда по интеллектуальным правам, которым в порядке кассации отменены решение арбитражного суда и постановление апелляционного суда. Есть ли необходимость истцу направлять в Верховный суд отзыв на эту жалобу, в какие сроки, на что обратить внимание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Подача отзыва или возражения на жалобу не является обязательным, поэтому вам решать, нужно это делать или нет исходя из конкретных обстоятельств дела.

Отзыв на жалобу направляют только после того, как судья ВС РФ вынесет определение о передаче жалобы на рассмотрение судебной коллегии. А если судья откажет в передаче жалобы, отзыв не понадобится.

В данный момент преждевременно направлять отзыв, поскольку неизвестно - будет ли кас. жалоба принята к рассмотрению и передаче на рассмотрение.

Здравствуйте.

Отзыв Вы сможете направить только при соблюдении определенной процедуры. Сначала суд примет решение, принять жалобу к рассмотрению или нет. Если жалоба будет передана на рассмотрение, тогда далее Вы получите определение о назначении дела к рассмотрению, в котором Вам будет предложено представить отзыв с указанием срока.

С уважением.

Тогда как согласуются Ваши ответы со статистикой: около 95% кассационных жалоб в ВС отклоняется судьей-фильтром. Около 98% жалоб, по которым судья запросил материалы дела положительно решаются коллегией. Из этого следует, что отзыв на жалобу надо писать пока судья формирует свое решение: запросить или не запросить материалы дела. Если кас. жалоба принята к рассмотрению, отзыв не сыграет роли, а задача - в рассмотрении кассационной жалобы отказать, либо ее не удовлетворить. Поясните свою позицию по ответам. Спасибо.

Сначала поясните - откуда источник такой статистики и его достоверность...

Вы не можете подать отзыв - если жалобу не приняли к производству, ваш отзыв просто вернут.

Изучите п. 7 ст. 291.3 и п. 1 ст. 291.10 АПК РФ и поймете ошибочность своих выводов. Порядок направления жалоб в ВС РФ отличается от порядка кассационного обжалования в суд округа. Копию кассационной жалобы в ВС РФ сторона может получить только от судьи ВС РФ и только после вынесения определения о передаче этой жалобы в судебную коллегию (вместе с этим определением). Некоторые "жалобщики" ошибочно направляют копии своей жалобы не в ВС РФ, а сразу участникам процесса. Но их ошибки не дают другим участвующим лицам оснований совершать другие ошибки (преждевременно направлять отзывы в ВС РФ).

Кроме статистики есть ещё и нормы закона и логика.

Как Вы направите отзыв на жалобу, если Вам неизвестны ее доводы?

Без этого Ваш отзыв по сути будет сводиться к тому, что с решениями предыдущих судов Вы согласны, т.е.он особого смысла не имеет.

Этот вопрос в целом урегулирован ст.291.4 АПК РФ.

И там идёт речь о том, что отзыв можно подать после получения жалобы.

Вместе с тем жалоба по закону направляется сторонам только в случае ее передачи на рассмотрение ВС РФ.

Вместе с тем могут быть ситуации, когда Вы с ней ознакомитесь ранее, например, если заявитель ошибочно направил Вам ее ранее или при знакомстве с материалами дела и т.п.

Думаю Вы в этом случае исходя из принципа равенства сторон не лишены права заявить отзыв до передачи на рассмотрение. В любом случае каких-либо особо негативных последствий от этого не ожидается.