Как доказать правоту при переплате за электричество в условиях недоступного счетчика - советы и рекомендации

• г. Владивосток

Если ли какие-то документы, которыми можно доказать правоту при обращении в компанию, которая предоставляет услуги подачи электричества в городе. Счетчик городской, установили на столбе, высота около 6 метров. Снимают показания специалисты, и я не могу проверить данные. Счета приводят в ужас с зимние месяцы. Отопление в доме - электрическое и печное. Я понимаю, что примерно 1 тыс. киловатт "накидывают" сверху (а это почти 4 тыс. рублей). Но доказать ничего не могу. У меня установлен еще один счетчик, но я не уверена, что он опломбирован. Хотя точно знаю, никто показания не скручивает, я собственник. Доступа к счетчику ни у кого кроме меня нет. В доме прописаны 5 человек. По факту проживают уже много лет - трое. Что можно сделать в такой ситуации? Есть ли у меня право на то, что показания должны снимать в моем присутствии. Или что-то еще? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна, вам необходимо выйти в суд с требованием демонтажа такого электросчетчика, поскольку согласно правил ПУЭ он стоит не на границе зоны ответственности, плюс, дополнительно, на дороге общего пользования (что противоречит Правилам ПУЭ), кроме того на высоте 8-10 метров в неотапливаемом ящике, а иногда вообще без, т.к. данный счетчик не рассчитан на такие перепаданы температур, и следовательно, фактически счетчик выходит из строя, наматывая соответственно лишние киловаты. Напишите заявление в местный энергосбыт с требованием проверки на корректность работы данного счетчика и демонтажа данного устройства,

Возможно будет целесообразным набрать количество недовольных и коллективно обратиться в прокуратуру о проведении проверки на предмет хищения денежных средств путем предоставления ложных сведений.

..предъявляйте претензию (иск) о признании счетов за э/э недостоверными в части показаний... дают Вам документы на оплату э/э вот ими и займитесь...