Как оформить доверенность на получение пенсии на дочь, гражданку России. Я гражданка Беларуси, инвалид 1 группы, неходячая.
Добрый день! Раиса, пенсия может выплачиваться по доверенности. Доверенность на получение пенсии в организации почтовой связи либо организации, осуществляющей деятельность по доставке пенсий, может быть выдана на срок не более одного года. Срок действия доверенности на получение денежных средств со счета гражданина в банке, на который перечисляется его пенсия, определяется в соответствии со статьей 187 ГК РБ. Доверенность на получение пенсии должна быть удостоверена нотариально либо в порядке, установленном пунктами 3 и 4 статьи 186 ГК РБ. Иностранные граждане имеют право обращаться к нотариусам на территории РБ за совершением нотариальных действий, в т.ч. и доверенностей.
Вызовите нотариуса на дом, предварительно предоставив нотариусу свои данные и данные дочери. Нотарису приедет с принтером, с бланком и с книгой для фиксации вашего волеизъявления.
Нет, не помешает и не является основанием в отказе в составлении и заверении доверенности.