В чем отличие ст 6. 1. 1 коап и 216 ук.

• г. Санкт-Петербург

В чем отличие ст 6. 1. 1 коап и 216 ук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Вообще это два разных деяния:

1)КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

2)УК РФ Статья 216. Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ

Не совсем понятно какое они имеют к друг другу отношение.

Вероятно, Вы имели в виду статью 116 УК РФ, а не 216 (которая тут никаким боком). Так вот. Если побои нанесены в ходе стандартной бытовой ссоры - то это административная ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ. Если же установлено и доказано, что побои нанесены в результате хулиганских побуждений, либо мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, тогда это уже будет уголовная ответственность по статье 116 УК РФ. Т.е. всё зависит от мотивов. Для справки насчёт хулиганских побуждений - Верховный суд РФ пояснял, что под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. Такие дела.

Андрей здравствуйте 🤝

6.1.1 КОАП РФ-привлечение к административной ответственности

216 УК РФ-уголовная ответственность и судимость впридачу

С уважением.

Здравствуйте это разные составы правонарушений.