Срок для подачи заявления о возмещении имущественного ущерба после оправдания - какие сроки действуют?
Здравствуйте!
Согласно положениям ч.2 ст.135 УПК РФ - обратиться с заявлением нужно в течение сроков исковой давности, установленных ГК РФ, со дня получения копии документов (приговор, постановление, определение).
Общий срок исковой давности - 3 года (ст.196 ГК РФ).
Реабилитированный вправе обратиться в суд с требованием о возмещении имущественного вреда в течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения извещения с разъяснением порядка возмещения вреда (часть 2 статьи 135 УПК РФ). Пропущенный срок исковой давности в соответствии со статьей 205 ГК РФ может быть восстановлен.