Бывшая жена отца пытается лишить меня наследства

• г. Томск

Как поступить в такой ситуации? У моего отца и его бывшей жены в совместной собственности были квартира и земельный участок. Развелись они в 2016 году. В 2021 она предложила ему отдать ей его часть земельного участка, а взамен она отдаст ему свою часть квартиры. Мой отец своё слово сдержал. Но с квартирой он решили подождать, пока он выплатить ипотеку, чтобы не привлекать юристов банка и сделать всё проще. На следующий месяц после выплаты ипотеки он сильно заболел и попал в больницу, где его и не стало. Сейчас его бывшая жена заявляет, что он не хотел, чтобы она отдавала ему свою часть квартиры, и что это наследство от моего отца ЕЁ сыну. Я единственный ребенок своего отца. И незадолго до смерти, перед одной из операций, он сказал мне, что она не будет припекаться и сдержит своё слово. При их разводе раздела имущества не было, она письменно отказалась от имущественных претензий. А завтра она специально прилетает из другого города, чтобы обсудить это всё со мной. Время наступает мне на пятки и я совершенно не знаю, что делать. Меня не сильно задевает, что она хочет меня обмануть, но сильно задевает, что она хочет обмануть небезразличного мне человека, который уже ничего ей не скажет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Подождите, был нотариальный раздел имущества?

С уважением.

Если он при жизни передал ей свою часть участка, с этим ничего уже не сделаешь. Также невозможно ее заставить передать Вам долю долю в квартире.