Я сирота мне 21 год., замужем, есть дочь но жилья нет. Могу ли я получить жильё.

• г. Тольятти

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Клавдия, надо обратиться в Админитсрацию района. где вы проживаете или в Жилищный отдел Администрации города;

надо представить все документы, подтверждающие ваш статус;

вам обязаны предосставить жилое помещение;

в противном случае, надо обращаться в суд;

п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает – категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. Именно к данной категории относятся дети-сироты;

В соответствии с ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. Социальная норма - норма предоставления - 18 м. на человека. С учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается предоставление жилого помещения размером до 33 квадратных метров общей площади одиноко проживающему человеку и до 42 квадратных метров общей площади семье, состоящей из двух человек. Этим правом Вы можете воспользоваться в любое время (желательно, до 23 лет), даже будучи замужем.