Могу ли я законным способом требовать алименты с дочери на содержание внука?
Здравствуйте!
Нет. вы не можете требовать с дочери алименты на воспитание внука, пока она не будет лишена родтельских прав и Вас не назначат опекуном.
С уважением,
Александра
Надежда, добрый час!
Ситуация у Вас крайне сложна Если не устанавливать опеку, то через некотрое время обязательно возникнут проблбемы в школе и по представительтсву ребенка. Лишать прав и получить опеку и выплаты будет тоже как минимум не просто т.к. зарегистрированы Вы в одном жилье и в этом случае не назначают опекуном родственника,котрые проживает в одном жилье (зарегистрирован) с родителем лишенным прав. Остаётся вариант грамотно воздействать на мать. А это уже требует обсуждения.
Жалко что несколько поздновато возник Ваш вопрос, сегодня в детской Библиотеке №53 с 14 до 17 часов будет встреча опекунов и бабушек, воспитывающих детей, там будет и юрист и специалисты будет консультирование, чаепитие.
Но это не разовое меропритие и если интересно -напишите мне в личку- пришлю информацию.