Будет ли проиндексирована пенсия при увольнении инвалида 3 группы с одним иждивенцем?
Здравствуйте, Татьяна.
Согласно части 3 статьи 26.1 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию , суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), выплачиваются в размере, исчисленном с учетом индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.
Т.о.,
как усматривается из вопроса, Вам установлена страховая пенсия по инвалидности. В случае прекращения работы Вы вправе претендовать на индексацию выплаты страховой пенсии по инвалидности.
Если Вы уволитесь 31 января, то с 1 феараля Вы неработающий пенсионер
Вам проведут индексацию за февраль-апрель в мае 2023 года
На работу можете вновь устроиться уже после 1 марта.
Через месяц можете устроиться заново и пройдёт индексация.