Когда судом принималось это решение, мой брат не имел возможности присутствовать на заседании в качестве ответчика.

Брак моего брата с его умершей супругой признан судом первой инстанции недействительным. Когда судом принималось это решение, мой брат не имел возможности присутствовать на заседании в качестве ответчика. Он находился в следственном изоляторе. Находясь в изоляторе он был извещён о месте и времени проведения заседания, но в силу данной причины присутствовать на заседании не мог. Сейчас моего брата выпустили из изолятора. Является ли данная причина уважительной для того чтобы областной суд отменил решение районного суда и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? С уважением. Дмитрий.

Лучший ответ

Лучше подать заявление об отмене заочного решения (если принято заочное решение).

Можно подать и апелляционную жалобу с восстановлением срока, однако необходимо привести и аргументы. и доказательства ПО СУЩЕСТВУ, почему именно брак не является недействительным.

В Вашеей ситуации к апелляционной жалобе надо прикладывать документы, подтверждающие те фаты, на которые Вы ссылаетесь.

С уважением,

Александра

Спасибо за ответ!

Думаю, что нет, но попытаться можно, в любом случае уважительность причины определяет только суд.

Спасибо за ответ!