Как гражданин РФ может выйти из запрета на выезд из Узбекистана из-за долга по алиментам?
Здравствуйте, если он отказался от гражданства республики Узбекистан и на данный момент он имеет только гражданство РФ, то такой запрет незаконен. Он может обратиться в косульстао РФ в республике Узбекистан для решения указанного вопроса. Если же он имеет двойное гражданство, то да такой запрет на выезд из Узбекистана по причине его задолженности по алимен ам, вполне заелнен, но его опять же можно обжаловать.
В соответствии с Законом Республики Узбекистан от 29 августа 2001 года №258-II "Об исполнении судебных актов и актов иных органов", если долг по алиментам погашен, то никаких основания для запрета на выезд из Узбекистана не имеется.
Действие нормативно-правовых актов, ограничивающих выезд гражданам страны не распространяются на граждан, находящихся в иной юрисдикции. В случае отказа в выезде за пределы Узбекистана обращайтесь к Консулу Российской Федерации в этой стране либо в суд. [u][/u]
Ответ отключен модератором
Заявление в Узбекистане, выезд из Узбекистана.
На мой взгляд он просто уклоняется от уплаты алиментов всеми способами. Для этого и выехал в Узбекистан. Решайте вопрос об исполнении решения суда на месте.