Как передать квартиру взрослому пасынку без уплаты налога - вопросы и ответы

Нужна помощь в вопросе. Есть квартира мама и отчим, отчим не усыновлял пасынка, брак зарегистрирвоан с 80 годов, пасынок уже взрослый 50 лет, у родителей мамы и отчима есть квартира, они хотят выписать дарственную через МФЦ на сына (пасынка) как не платить налог 13% с доли отчима подаренной и можно ли одной сделкой через мфц выписать дарственную, квартира приобретена по договору купли продажи, общая совместная собственность.
Лучший ответ

Отчим может подарить свою долю маме, а она - впоследствие - сыну;

Спасибо за понятный ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Одной сделкой через МФЦ можно все оформить. А вот платить ли налог, зависит от стоимости его доли.

Спасибо, буду знать.