Можно ли подать заявление на пенсию по потери кормильца если, отец ребенка жив но в свидетельстве рождения не вписан.
Кормильцами несовершеннолетнего ребенка являются его родители, записанные в свидетельстве о рождении ребенка. Пенсия по случаю потери кормильца назначается в случае смерти одного официального родителя (отца или матери либо при смерти обоих).
Вы сейчас можете воспользоваться правами, льготами, в том числе еправом на получение денежного пособия как мать-одиночка, обратившись в орган соцзащиты населения.
Вы и адвокат можете подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка с отца ребенка до достижения им 18 лет в размере твердой денежной суммы (50% от прожиточного минимума для детей - примерно около 6 тыс. руб.), если отец ребенка не работает официально либо в размере 1/4 доли заработка отца, если он работает по трудовому договору официально.
Нет оснований для назначения пенсии по потере кормильца.
Права на пенсию по потере кормильца нет.
Но Вы можете установить отцовство через ЗАГС, если отец ребенка согласен, или в судебном порядке, и получать от него алименты.
А какие основания? Установите отцовство через суд или в ЗАГСе при обоюдном согласии, взыщите алименты с отца, а если умрёт он, вот тогда и пенсия по потере кормильца оформляется и наследство оформляете на ребёнка.
Здравствуйте. Увы, нет нельзя
С уважением.