Челябинск, 08.01.2023, 12:27

Девушка купила дом на материнский капитал, не дав долю ребенку - какие права и риски?

Вопрос №20112024 из г. Челябинск
опубликован 08.01.2023, 12:27
Имеет ли право девушка купив дом на маткопитал Не вписав и не дать долю ребёнку на которого получила маткопитал, прописала его в другом доме, а сама хозяйка дома, и что ей будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру обращение подать, дополнительно в Пенсионный фонд и органы опеки. Можете сразу во всё указанные структуры, чтобы быстрее проверка началась.

08.01.2023, 14:33

Получив маткапитал, женщина обязана выделить долю детям. Когда о ситуации узнает опека, соцструктуры, ей на это укажут.

08.01.2023, 12:29

Девушка обязана выделить долю всем детям. Данные обязательства проверяет прокуратура и наказывает в случае обнаружения неисполнения закона.

08.01.2023, 12:32

По закону обязана выделить долю ребёнку в купленном жилье, поскольку маткапитал ребёнку дают, а ни "девушке". Если пенсионный, либо прокуратура узнаёт о данном факте, то её обяжут вернуть средства в бюджет. Также в интересах ребёнка второй родитель вправе в судебном порядке требовать выделения доли.

08.01.2023, 12:37