Как правильно оформить документы при получении задолженности после устных обещаний - договор или расписка?

• г. Москва

Прошу помощи в разрешении следующей ситуации, совета в корректном оформлении документов.

Какой датой следует оформить договор займа или расписку в получении денежных средств в общей сумме около 500 тысяч рублей (количество платежей ~ 40, период - с 2017 по 2022 годы) перечисленных со счета моей карты на счёт карты должника? Ранее никакие документы не оформлялись - были устные обещания о возврате после продажи квартиры. Квартира продана женой должника, с которой должник в официальном разводе больше 5 лет и после которого юридически должник не имеет к имуществу никакого отношения. Долг не возвращён. Должник документально оформлять задолженность желанием не горит. Мне же нужен документ, с которым я смогу обратиться в суд. Какие особенности мне нужно учесть при составлении документа (договора или расписки)? С датой я вообще в замешательстве. Может ли договор займа быть без суммы, а сумма задолженности определяться фактически перечисленными денежными средствами?

Ответы на вопрос (2):

А хоть какие-то деньги платились с 2017 года?

С уважением.

Вы можете обратиться в суд и на основании одних только платежей, второй вопрос, что там частично пропущен срок исковой давности, а поэтому договор займа, конечно же, не помешает.

Составление договора по данной ситуации поручите юристу, можно одному из ответивших Вам. Самодеятельность по такому вопросу может закончиться в суде не очень хорошо...