Наследница бабушки получила в наследство долги по кредиту и стала ответчиком в суде - что делать?

Я вступила в наследство и получила помимо части квартиры долги покойной бабушки, теперь на меня подал банк русский стандарт в суд. Предистория: моя бабушка при жизни взяла кредит в 2011-м году потом с ее слов в 16-м году был суд, в котором постановили списывать с её пенсии определённую сумму на погашение этого кредита. Она была замужем за человеком, который не является мне кровным родственником. Я слышала от соседей, что они брали у них в долг деньги. Так же однажды они признались, что брали микрозайм, оплатить его было нечем и я оплачивала его самостоятельно. Информацию по их долгам и конкретно про кредиты бабушки достоверно я не знала, тк она это скрывала это от семьи. Ее муж имел алкогольную зависимость, а в последние годы своей жизни болел и почти не вставал с постели, но при этом продолжал употреблять алкоголь, часто в компании друзей алкоголиков. У бабушки были проблемы со здоровье и с головой, она была немного не в себе, на что она брала кредиты и деньги в долг у соседей неизвестно. В 2020 году ее муж умер и у бабушки случился острый психоз, скорая отказалась забирать ее в психушку, тк у нее были сопутствующие серьезные проблемы со здоровьем, в том числе трофические язвы на ногах, лечением которых в психбольнице не занимались. Официального отказа медработников ее забрать у меня нет, но ее психоз могут подтвердить только соседи в доме. На фоне этого состояния здоровья она скончалась. Бабушка оставила завещание на свою половину их совместной с мужем квартиры, но тк он умер раньше, она должна была вступить в его часть по наследству, но не успела, тк умерла через месяц после него. Поэтому мне осталось в наследство 2/3 части квартиры, а 1/3 квартиры досталась дочери мужа бабушки. Которая живет в другом городе и участия в жизни своего покойного отца никогда не принимала. Я вступила в наследство 2021 году, вместе с другой наследницей в том же году мы продали квартиру в соответствии с полученными долями. В декабре 2022 года меня вызвали в суд в качестве ответчика по наследственному имуществу бабушки о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества. В суде я ознакомилась с материалами дела, узнала что бабушка при жизни оформила кредитную карточку в банке Русский стандарт в 2011-м году и обналичивала деньги, периодически гасила долг, в основном проценты. Из материалов дела известно, что отчисления на погашение долга продолжались до момента ее смерти. Поскольку я являюсь наследницей, русский стандарт подал на меня в суд для списания оставшейся суммы долга в размере 80 тыс руб. Я явилась в суд, но истец не присутствовал. Я изъявила желание ознакомиться с делом, в связи с чем суд был перенесен. Вопрос #1 можно ли сослаться на пропуск срока исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ? Вопрос #2 стоит ли соглашаться на рассмотрение дела в отсутствии истца или переносить дело до момента его появления в суде Вопрос #3 могу ли я ходатайствовать о привлечении второй наследницы для оплаты задолженности в соответствии с полученными долями, т.к. бабушка была официально замужем. Это была семья и долги брались на семью, хотя по документам, кредит оформлен на одного члена этой семьи, т.е. на бабушку. Вопрос #4 имущество продано и деньги потрачены, могу ли я просить разделить долг на части и оплачивать его по обговоренному графику, тк в данный момент я нахожусь в официальном декрете и оплатить сумму сразу не имею возможности. Вопрос #5 должен ли был нотариус предупредить меня о наличии догов бабушки при вступлении в наследство.
Лучший ответ

Срок исковой давности здесь применить нельзя, так как бабушка гасила долг хотя бы частями. Истец может и не присутствовать на суде - без него рассмотрят дело. Вы можете договориться с банком или заявить ходатайство в суде, что готовы оплачивать долг по определенному графику. По поводу разделения долга между наследниками - вообще это возможно, но нужно знакомится с наследственными и иными документами.

Спасибо за помощь!

Вы имеете на это полное право.