Возможна ли досрочная пенсия без специального стажа при рождении в 1969 году и перерыве на уход за ребенком?
Второй половине 2022 года и в 2023 году право выхода на пенсию появится только у тех, кто получил его раньше и по какой-то причине не воспользовался. С 2024 года женщины смогут оформить пенсию в 58 лет, а мужчины — в 63 года.
Выйти на досрочную пенсию вы можете? Если у вас были:
Стаж работы в тяжелых условиях
При ликвидации предприятия или сокращении кадров
То есть по общим правилам указанным в законодательстве.
Вредные условия труда,
Досрочная пенсия устанавливается в предусмотренных законодательством случаях. Надо смотреть вашу трудовую биографию, чтобы точно сказать, полагается ли досрочная пенсия.
Какой стаж должен быть для досрочного выхода на пенсию?
Зависит от оснований. По описанному Вами - только в указанные 58 лет, но у Вас стажа страхового 37 лет не будет к тому времени.