Могу ли я оформить пенсию по уходу за ребёнком до 14 лет. У ребёнка пенсия по потере кормильца. Состою в браке.
Здравствуйте, Евгения.
В силу требований статьи 10 ФЗ № 400-ФЗ право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца. Нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца признаётся супруг независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, и не работает.
Т.о., моё мнение,
Вы не являетесь членом семьи умершего кормильца. Т.е., Вы утратили право требования страховой пенсии по случаю потери кормильца, вступив в брак.