Порядок действий в суде по вопросу возмещения ущерба от затопления соседей снизу из-за разрушения счетчика холодной воды

Затопили соседей снизу, дома нас никого в этот момент не было. Причина - разрушение счетчика холодной воды. Счетчик новый на гарантии, отработал месяц, установлен, проверен и опломбирован представителями УК, паспортизирован, сертифицирован и т.д. и т.п. Продавец без возражений счетчик поменял, стоит уже почти год без проблем. По его же инициативе проведена экспертиза счетчика. Результат - выявлена неоднородная структура металла в месте разрушения. Все акты составлены, комиссии прошли, сфотографировали, ущербы посчитаны через независимую экспертизу.

Соседи, понятно, подают в суд на нас, указывая, что им причинен ущерб по нашей вине. Однако, полагаем, что нашей вины нет, а есть вина продавца (производителя) в реализации некачественного товара (счетчика), по сути производственный брак. По отзывам продавца случаи возврата именно этой марки счетчиков у них уже были, и по этой же причине.

Скажите, как правильно вести себя в суде, чтобы возмещение ущерба было возложено на надлежащего (-их) ответчика (-ов). Не хочется получать присуждение о выплате и потом в порядке регресса бороться с продавцом (производителем).

Спасибо.

Лучший ответ

Так как у Вас на руках имеются все необходимые документы, в судебном заседании заявите ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица - организации продавца. И попытайтесь в судебном заседании заключить мировое соглашение в соответствии с которым возмещение причиненного ущерба возьмет на себя продавец.

Спасибо за ответ!