Как подать встречный иск через систему ГАС Правосудие?
Добрый день! Посылаете копии иска и приложений участникам дела с описью вложений (п. 6 ст. 132 ГПК РФ), оплачиваете госпошлину, сканируете текст иска, почтовые квитанции и чек об отплате госпошлины, авторизуетесь в системе ГАС "Правосудие" и отправляете все файлы в суд.
Да так и подавайте как его составили.
Здравствуйте, Владимир!
Для эффективной работы в системе лучше сразу перейти в специальный сервис для подачи документов. Если начинать работу с главной страницы портала «Правосудие», будет дольше и сложнее. В итоге вы всё равно попадёте в сервис, но сделав много лишних шагов.
Для входа в сервис электронной подачи документов нужна учётная запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Если регистрации в ЕСИА нет, вам будет предложено зарегистрироваться. Войти также можно с использованием электронной подписи.
После авторизации в сервисе:
В разделе «Обращения» (самый первый на главной странице) нажимаем «Новое обращение».На открывшейся странице выбираем вид судопроизводства — административное, гражданское или уголовное, затем нажимаем «Подать заявление» и выбираем нужный вид документа из перечня. После открытия страницы с формой выбираем способ обращения (лично или представитель), указываем суд, в который обращаемся, и загружаем файлы с документами. По завершении загрузки нажимаем «Сформировать заявление» и отправляем документы в суд.
Отслеживать движение обращения необходимо в разделе «История обращений». Найти и посмотреть карточку дела можно в разделе «Дела».
Работа в ГАС «Правосудие» предполагает, что все документы (файлы) уже подготовлены к отправке и соответствуют техническим требованиям. Даже основной документ (например, иск) придётся заранее подготовить и подписать. Сформировать текст в системе, как в сервисе «Мой арбитр», не получится. Обращение (основной документ), приложения к нему и квитанция об уплате госпошлины — это всё загружается по отдельности.
Технические требования к электронным документам:
разрешённые форматы — PDF, RTF, DOC, DOCX, XLS, XLSX или ODT; разрешённые форматы для документа с графикой — PDF, JPEG (JPG), PNG или TIFF; формат файла отправляемого документа — формат файла электронного документа на момент его подписания; каждый документ — один файл размером до 30 Мб включительно; в названии файла в целях идентификации указывается наименование документа и количество листов в нём;запрещено использовать средства защиты от копирования и печати; используется отсоединённая (в отдельном файле) электронная подпись.
Технические требования к электронным образам:
масштаб сканирования 1:1;цветовая гамма — чёрно-белая или серая; при сканировании допускается полная цветопередача оригинала, но только если это важно для правильного рассмотрения и разрешения дела; обязательные требования к качеству — возможность корректного прочтения документа, а также точная передача всех обязательных реквизитов, печатей, штампов и графической подписи, если такие элементы присутствуют; формат создаваемого файла — PDF с возможностью копирования текста. Размер — не более 30 Мб;один документ — один файл. В названии файла в целях идентификации указывается наименование документа и количество листов; используется отсоединённая (в отдельном файле) электронная подпись.
Обращение в суд (иск, ходатайство, заявление и т.д.) можно сформировать непосредственно в системе с использованием её функционала. В этом случае создаётся электронный документ, который нужно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью.
Если обращение готовится отдельно (вне системы), для направления его в суд через интернет создаётся скан-копия подписанного документа — электронный образ, который заверяется простой ЭП или усиленной квалифицированной ЭП.
Добрый день! Если Вы зарегистрированы на Госуслугах, то можете подать через личный кабинет.