Пользователь 9111.ru

Возможность оспорить договор пожизненной ренты на квартиру после смерти бабушки - какие документы нужны и какой исход судебного процесса ожидать?

В приватиз. Квартире в Центре живет и прописана только наша с братом парализованная бабушка. Я с ней почти не общалась, а вот мой брат ее часто навещает, а недавно подсуетился и оформил на себя договор пожизненной ренты на ее квартиру. Ведь исполнение этого договора доказать очень трудно. Могу ли я после смерти бабушки его оспорить в суде и претендовать на эту квартиру? Какие мне надо будет собрать документы?
Лучший ответ

Основания для признания сделки недействительной содержатся в ст.ст. 166-178 Гражданского кодекса РФ. Ознакомьтесь с ними и уточните, какие основания лягут в основу вашего иска с тем, чтобы можно было что-то советовать конкретно. С уважением,

Вы не наследница после смерти бабушки, если нет завещания на вас, вы не иждвиенцец бабушки, либо ваш родитель (сын или дочь бабушки ) не умер. Если все-таки вы наследница, то оспорить ренту можно пытаться. Но довольно сложно. Если вы собираетесь расторгнуть договор в связи с его неисполнением, то думаю, вам будет это невозможно.