Требование о приложении доказательства выполнения обязательного досудебного порядка урегулирования спора в иске Управляющей организации о взыскании задолженности по оплате жилья рассматриваемого в мировом суде

• г. Серпухов

В соответствии со ст. 132. ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются: ...доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;...

Подскажите пожалуйста, предусмотрен ли такой порядок урегулирования спора о взыскании задолженности по оплате жилья для истца - Управляющей организации, рассматриваемого в мировом суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Светлана! Если он не предусмотрен в договоре, заключаемом УК (что маловероятно), то законом он не предусмотрен. Можете сразу в суд подавать.

Ни Жилищным кодексом РФ, ни Правилами оказания коммунальных услуг не предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора.

Иногда судьи спрашивают ходили ли домой, писали ли претензию.